Правила, в соответствии с постановлением Кабинета министров №213 от 1 августа 2014 г., регламентируют взаимоотношения участников перевозочного процесса, их права, обязанности и ответственность, а также устанавливают требования к перевозке автомобильных грузов, их сохранности и иные условия.

Правилами перевозки грузов, в частности, определено, что обязанность по очистке, промывке и дезинфекции автотранспортных средств и контейнеров лежит на грузополучателях. Перевозчик по согласованию с грузополучателем вправе принимать на себя выполнение работ по промывке и дезинфекции автотранспортных средств и контейнеров.

Особый акцент сделан на перевозке скоропортящихся грузов в специализированных автотранспортных средствах с изотермическим кузовом (фургонах, рефрижераторах и т. п.) с соблюдением температурного режима.

Скоропортящиеся грузы согласно правилам подразделяются на:

– продукты растительного происхождения: фрукты, ягоды, овощи, грибы и др.;

– продукты животного происхождения: мясо различных животных и птиц, рыба, икра, молоко, яйца и др.;

– продукты переработки: молочные продукты, жиры, замороженные плоды, колбасные изделия и другие мясные продукты, сыры и т. п.;

– живые растения: саженцы, цветы и др.

Правилами, в частности, оговорены условия реализации таких грузов перевозчиком. Они могут быть реализованы в двух случаях:

– если грузополучатель отказывается принять груз, а грузоотправитель не дал письменных указаний о новом грузополучателе;

– грузы повреждены настолько, что их дальнейшая перевозка невозможна или нецелесообразна.

Но при этом перевозчик должен письменно известить клиента о необходимости передать скоропортящийся груз на реализацию. Если по истечении пяти календарных дней после отправки уведомления от клиента не получен ответ, то перевозчик может реализовать скоропортящийся груз без его разрешения.

Отрегулированы взаимоотношения между грузополучателем и перевозчиком за утрату груза.

Клиент вправе считать груз утраченным и потребовать возмещение за утрату груза, если этот груз не был выдан грузополучателю по его требованию:

– при перевозке в городском и пригородном сообщении – в течение 10 дней со дня приема груза к перевозке;

– при перевозке в междугородном сообщении – в течение 30 дней, по истечению срока доставки;

– при перевозке в прямом смешанном сообщении – по истечению четырех месяцев со дня приема груза к перевозке.

В 2014 г., по данным Минэкономики РУз, объем перевозок грузов всеми видами транспорта в Узбекистане увеличился на 5% и составил около 1,456 млрд. т.

Объем грузовых железнодорожных перевозок вырос на 3,5% до 66 млн. т и воздушных перевозок на 5,1% до 23,1 тыс. т.

Грузовыми автомобилями с 2010 г. перевозится более 90% грузов.

Свыше 75% рынка грузоперевозок в Узбекистане принадлежит частному сектору. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий