В Одессе аварийное здание обрушилась на железнодорожные пути во время движения скоростного поезда. Об этом сообщает пресс-служба Одесской железной дороги.

“В районе станции “Одесса-Главная” между пассажирскими платформами “Одесса-Малая” и “Одесса-Поездная”, на 1507 км, под колеса поезда “Интерсити” обрушилось заброшенное здание. В результате повреждены кузов и ходовая часть электровоза”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что прецедент мог привести к человеческим жертвам.

По данным железнодорожников, машинист электровоза, который направлялся из Одессы, успел задействовать экстренное торможение: на его глазах заброшенное здание обрушилось на пути перед электровозом.

“Локомотив удалось остановить за 8 м от места падения обломков здания. Навстречу, в направлении Одессы, в это время двигался пассажирский поезд “Интерсити”, однако машинист этого поезда не успел увидеть опасность из-за плохой видимости в результате разрушения сооружения и наехал на остатки здания, – сообщили в пресс-службе. – Поэтому повреждения получил электровоз”.

В пресс-службе добавили, что комиссия Одесской железной дороги во главе с главным ревизором по безопасности движения поездов и автотранспорта Рудольфом Мелкумяном еще 21 февраля 2013 г. предупреждала о нарушении габарита приближения строений, что создает угрозу безопасности движения пассажирских и пригородных поездов. Во время работы комиссии выявили значительные отклонения опорных стен сооружений в направлении путей, трещины, многочисленные разрушения. Поэтому специалисты приняли решение об ограничении скорости движения поездов на опасном участке до 40 км/ч.

В пресс-службе отмечают, что “многочисленные обращения руководства Одесской железной дороги в органы местной власти и в милицию, ГАСК, владельцам зданий – ОАО “ХК “Краян” и фирме “Истриан” – остаются без реагирования. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий