Ассоциация предприятий владельцев ведомственного транспорта и операторов грузовых железнодорожных перевозок “Укрведтранс” обратилась к правительству Украины с просьбой не допустить очередное значительное повышение грузовых железнодорожных тарифов на 25%.

Как сообщили в пресс-службе ассоциации, соответствующее письмо президента “Укрведтранса” Натальи Петриченко было направлено на имя министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, министра финансов Натальи Яресько, министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

“В связи со сложной политической и финансово-экономической ситуацией в стране не только “Укрзализниця”, но и все субъекты хозяйствования испытывают крайне негативное воздействие. В частности промышленные предприятия независимо от отраслевой подчиненности и территориального расположения находятся в критическом состоянии, стремительно продолжается падение производства и платежей в бюджеты всех уровней”, – говорится в обращении.

Президент “Укрведтранса” Наталья Петриченко напомнила, что тарифы на грузовые железнодорожные перевозки индексировались в июле 2014 г. на 12,5%, в январе – на 30%. В тоже время, по ее мнению, данные мероприятия не решают главной проблемы – целевого использования на приобретение и обновления железнодорожного подвижного состава средств, полученных от пользователей транспортных услуг в виде платы за использование вагонов и вагонной составляющей железнодорожного тарифа.

“На протяжении всех лет независимости Украины имеет место, когда средства от грузовых перевозок покрывают убытки от других видов деятельности “Укрзализныци”, а не используются по целевым назначениям – на обновление основных фондов железнодорожной отрасли. Высокий уровень износа вагонов привод к необходимости их ремонта за счет промышленных предприятий и ведет к дополнительным финансовым затратам пользователей услуг железнодорожного транспорта”, – отмечается в письме.

По оценкам “Укрведтранса”, очередная индексация железнодорожных грузовых перевозок, платы за использование вагонами и сборов приведет к росту затрат только металлургическими предприятиями не менее чем на 450 млн. грн. ежемесячно.

“Укрведтранс” создан в мае 2003 г. Главные цели ассоциации – координация и консолидация усилий участников для решения общих проблем профессиональной деятельности, защиты законных прав и интересов предприятий-членов ассоциации в вопросах их взаимоотношений с транспортом общего пользования. В настоящее время членами ассоциации являются предприятия горно-металлургического комплекса, ведущие научно-исследовательские институты и высшие учебные учреждения. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий