Более 80% зерновых грузов (81,4%) в 2014 г. было перевалено через четыре основных морских порта страны – “Южный”, Одесский, Николаевский и Ильичевский. Об этом 24 марта в ходе Украино-американского аграрного конгресса в Вашингтоне заявил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, сообщили в пресс-службе УЗА.

“При этом зерновые грузы составляют существенную часть общей перевалки в указанных портах. По итогам 2014 г. в общем грузообороте порта “Южный” зерновые грузы составили 19%, а для Николаевского морского порта данный показатель составил 33% от общей перевалки”, – уточнил Клименко, ссылаясь на данные администрации морпортов Украины.

При этом он отметил, что в целом портовая инфраструктура играет ключевую роль в обеспечении экспорта украинского зерна. “С июля по январь 2014-2015 гг. через морские порты было перевалено 98,4% экспортных партий украинской пшеницы, 99,6% партий ячменя и 98,1% – кукурузы. Указанный факт свидетельствует о том, что дальнейшее развитие данного сегмента является одним из приоритетных направлений для отечественного АПК”, – подытожил эксперт. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий