Белорусская авиакомпания “Белавиа” получила разрешение на выполнение семи утренних регулярных рейсов в неделю по маршруту “Минск – Киев – Минск”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины.

Сообщается, что “Белавиа” имеет разрешение на выполнение 7 регулярных вечерних рейсов будет выдано после восстановления паритета между белорусской и украинской сторонами.

“Согласно межгосударственным договоренностям между Киевом и Минском, перевозчики обеих стран имеют возможность выполнять по 14 рейсов в неделю. Компания “Белавиа” на протяжении нескольких лет подряд единолично исполняла 14 полетов в неделю по маршруту “Минск – Киев – Минск”. Украинские перевозчики не пользовались правом паритета. С апреля отечественная авиакомпания “МАУ” запланировала выполнение 14 рейсов “Киев – Минск – Киев”. Но, несмотря на запрос украинского перевозчика, белорусской стороной была предоставлена возможность выполнять только 7 рейсов, а для других семи был предложено неприемлемое расписание”, – говорится в сообщении.

В Мининфраструктуры заверили, что Госавиаслужба готова предоставить все другие необходимые разрешения белорусской стороне, но настаивает на восстановлении паритета по отношению к украинскому перевозчику. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий