Шевченковский районный суд Киева остановил действие приказов №248ОС-254ОС и. о. главы “Укрзализныци” Максима Бланка, которым был уволен руководящий состав ЮЗЖД. Как сообщает ЮЗЖД, решение было принято 23 марта и подлежит немедленному исполнению.

Приказом №248ОС от 19 марта уволен первый заместитель начальника ЮЗЖД Иван Федорко; приказом №251ОС уволен главный ревизор по безопасности движения поездов и автотранспорта аппарата по безопасности движения поездов ЮЗЖД Виктор Дзюник; приказом №250ОС уволен главный инженер – первый замглавы ЮЗЖД Владимир Осовик; приказом №254ОС уволен замначальника ЮЗЖД по подвижному составу и материально-техническому обеспечению Иван Антонюк; приказом №252ОС уволен директор ЮЗЖД по финансовым и экономическим вопросам Сергей Горилей; приказом №253ОС уволена начальник финансово-экономической службы железной дороги Ирина Василюк и приказом №249ОС уволен директор ЮЗЖД по строительству Александр Погребной.

После этого ЮЗЖД отказалась подчиняться Государственной администрации железнодорожного транспорта “Укрзализныця”.

Ранее (4 марта) премьер-министр Арсений Яценюк заявил об отстранении от должности начальника ЮЗЖД Алексея Кривопишина в связи с обнародованной в СМИ информацией о коррупционных схемах на предприятии. Исполняющий обязанности главы “Укрзализныци” Бланк, в свою очередь, сообщал о давлении на сотрудников ЮЗЖД, фигурировавших в соответствующих сюжетах СМИ, и 11 марта поручил и. о. главы ЮЗЖД безотлагательно привлечь к ответственности инициаторов их преследования. В тот же день ЮЗЖД опровергла сообщение Бланка. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий