Организация судовладельцев BIMCO (Baltic and International Maritime Council) прогнозирует в 2015 г. рост мирового контейнерного флота на 6,5%, а также отмечает сохранение тенденции на строительство больших судов.

В докладе BIMCO говорится, что рост контейнерного флота останется на прошлогоднем уровне, а количество отправляемых на слом судов немного сократится по сравнению с 2014 г.

Организация отмечает, что изменилась структура контейнерного флота: портфель заказов этого года несколько меньше, чем в прошлые годы, однако суда обладают большей вместимостью. Количество новых контейнеровозов составляет всего 462 судна – самый низкий уровень с 2003 г., а вместимость судов этого портфеля на 50% больше, чем в том же 2003 г. – 3,3 млн. TEU.

За три месяца, согласно данным BIMCO, численность контейнерного флота выросла всего на 10 судов (с учетом отправленных на утилизацию), в целом, с начала года осуществлена поставка 31 судна совокупной вместимости в 224139 TEU, 79% этих судов имеют вместимость более 8500 TEU.

Прогнозные цифры роста контейнерного флота BIMCO несколько больше, чем у брокерской компании Clarkson, по данным которой, в 2015 г. контейнеровозов станет больше на 5,8%, тогда как спрос на них увеличится на 6,7%. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий