Министерство инфраструктуры представит разработанный совместно с экспертами проект реформирования дорожного хозяйства Украины, что позволит улучшить украинские дороги до европейского уровня в течение ближайших нескольких лет.

Об этом сказал министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский во время пресс-конференции в рамках рабочего визита в Запорожье, сообщила пресс-служба министерства.

“Глобальный проект реформы дорожного хозяйства охватывает не только реформу “Укравтодора”, но и изменение технологии строительства и эксплуатации дорог, а также систему управления дорожного хозяйства и его финансирования. Реформирование дорожного хозяйства позволит украинцам почувствовать европейские дороги под колесами автомобиля уже в следующие несколько лет”, – цитирует министра пресс-служба.

В бюджете Украины на 2015 г. на финансирование “Укравтодора” предусмотрено немногим более 20 млрд. грн., из которых на развитие и содержание дорог – всего 3,5 млрд. грн. По словам руководства “Укравтодора”, ежегодная потребность в финансировании автодорог оценивается не менее 60 млрд. грн. При этом свыше 90% украинских дорог нуждаются в капитальном ремонте или реконструкции.

В декабре 2014 г. вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский заявил, что в условиях бюджетного дефицита в 2015 г. финансирование строительства новых объектов инфраструктуры, в частности и автомобильных дорог, осуществляться не будет. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий