Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украина” признала задолженность перед публичным акционерным обществом “Укрнафта” за 10,1 млрд. кубометров газа, которые НАК оценивает в 3,753 млн. грн. Об этом говорится в финансовом отчете “Нафтогаза” за 2012-2013 гг., обнародованном на сайте компании.

“Компания оценивает обязательство перед “Укрнафтой” за потребленный населением газ за 2006-2011 гг. по ценам, установленным НКРЭКУ на соответствующие периоды в 3753 млн. грн. за 10,1 млрд. куб. м природного газа”, – сказано в документе.

Несмотря на то, что в течение 2006-2011 гг. соглашения на продажу газа между “Нафтогазом” и “Укрнафтой” не было заключено, последняя обязана продавать весь добытый газ НАКу по закону.

“Поскольку потребление природного газа представляет собой непрерывный процесс, а у населения есть действующие соглашения на поставку природного газа, оснований для прерывание поставок газа нет”, – говорится в отчете.

Таким образом, “Нафтогаз” подал в суд, чтобы отстоять право заключать соглашения о продаже газа. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий