В таких государственных компаниях, как “Укрнафта” и “Укртранснафта”, будет “качественный иностранный менеджмент”. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

“Новый подход государства к государственным компаниям – “Укрнафты”, “Укртранснафты”, “Укртатнафты” и всех – государство восстанавливает управление, мы уважаем права других акционеров, получаем и распределяем дивиденды и мы ставим новый, качественный иностранный менеджмент”, – заявил Яценюк.

Также Яценюк отметил, что дал поручение созвать общее собрание акционеров “Укрнафты” и других компаний, где необходимо определить, как распределить дивиденды. “На “Укрнафте” будет новое руководство, оно должно избираться посредством международного аудита”, – отметил он.

По словам премьера, руководить госкомпанией должны “профессиональные люди, которые имеют серьезную международную репутацию”.

Яценюк добавил, что теперь все руководители госкомпаний должны избираться только на открытом конкурсе. “Публично, в прямом эфире, и тут уже не получится вставлять (в руководство) кума, брата или свата”, – добавил глава правительства. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий