Киевсовет планирует закрыть газовые заправочные комплексы, которые расположены в запрещенных местах – над газовыми магистралями или электрическими сетями, недалеко от жилых домов и зданий социальной сферы. По предварительным оценкам, таких АГЗС в городе больше половины – около 150-170.

“Существует большая террористическая угроза, а такие АГЗС – это бомбы замедленного действия, разбросанные по всему Киеву. Сейчас каждая пятая газовая заправка в столице располагается на придомовой территории. Если какая-то из них загорится, потушить ее невозможно, пока не испарится весь газ. За это время пламя может охватить все окрестности”, – сообщил глава рабочей группы, депутат Киевсовета от “УДАР-Солидарность” Виталий Даниленко. В Киевсовете насчитали около 300 газовых заправок в столице, из которых 95%, как выяснилось, работают с нарушениями: большинство либо вообще не имеют разрешительных документов, либо оформляют неполный пакет. Поскольку компании официально не зарегистрированы, их работу никто не контролирует – со всеми вытекающими последствиями.

Демонтаж АГЗС повлечет расходы бюджета Киева. Однако Даниленко уверен, что Киевсовет пойдет на такие затраты. Расходы планируют компенсировать за счет роста поступлений от других заправок, деятельность которых хотят полностью легализовать. Владельцам АГЗС, которые сейчас работают нелегально, но размещают объекты в разрешенных для этого зонах, предложат официально зарегистрировать бизнес и оформить необходимые документы.

“Владельцам газового бизнеса планируют сдавать в аренду участки под заправками по самой высокой ставке или предложат выкупать землю по самой дорогой цене”, – отмечается в публикации “Деловой столицы”. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий