6 апреля “Украинское кредитно-рейтинговое агентство” объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга Государственного предприятия “Международный аэропорт “Борисполь”, а также его облигаций серий I, J, K, L на 1 млрд. грн. на уровне “uaAA-“. Прогноз рейтинга “стабильный”.

Для обновления кредитного рейтинга использовалась финансовая отчетность компании за 2014 г., а также внутренняя информация, предоставленная эмитентом в ходе рейтингового процесса.

ГП “МА “Борисполь” является государственным коммерческим предприятием гражданской авиации и занимает лидирующие позиции в сегменте обслуживания авиаперевозок. Компания предоставляет широкий перечень услуг авиакомпаниям и пассажирам. Расположение на пересечении ряда транспортных путей (межгосударственных), близость к столице, а также наличие необходимой инфраструктуры, обеспечивают стабильный спрос на услуги. Основной объем доходов эмитент получает от предоставления авиационных услуг (обслуживание пассажиров, обработка багажа, почты, грузов) и наземного обслуживания воздушных судов. Пятую часть доходов формируют поступления от аренды, предоставления коммунальных услуг, услуг гостиницы, службы ГСМ, связи, почтово-грузового обслуживания, обслуживания ценных грузов и прочих услуг. Значительный объем доходов эмитент получает в иностранной валюте. В 2014 г. высокие темпы роста объема доходов от реализации, в том числе за счет поступлений в иностранной валюте на фоне ослабление гривни, способствовали увеличению объема валовой прибыли; доля себестоимости в чистом доходе компании снизилась до 57,4%. В свою очередь, ослабление курса национальной денежной единицы привело к существенному росту прочих расходов, которые включали затраты от переоценки валютных кредитов и других необоротных активов (540,85 млн. грн.) и формирования обеспечения по субкредиту, предоставленному японским Банком международного сотрудничества (756,85 млн. грн.).

Эмитент обслуживает собственные облигации в соответствии с проспектами эмиссии. По состоянию на 01.01.2015 г. в обращении находились именные процентные облигации компании серий J, K, L на 750 млн. грн. (общий номинальный объем выпуска облигаций серий І-L – 1 млрд. грн., облигации серии І объемом 250,0 млн. грн. были выкуплены эмитентом).

Уровень рейтинга поддерживается стратегическим значением ГП “МА “Борисполь”, высокой вероятностью государственной поддержки, лидирующими рыночными позициями, а также наличием крупнейшей в стране аэропортовой инфраструктуры.

Уровень рейтинга ограничивается чувствительностью ГП “МА “Борисполь” к регуляторной политике, ухудшением ситуации на отечественном рынке авиационных перевозок и необходимостью осуществления значительных расходов на развитие, что оказывает давление на показатели эффективности деятельности. Кроме того, давление на уровень рейтинга оказывает сложная экономическая ситуация в стране и продолжение военного конфликта в отдельных регионах, что негативно влияет на потенциал роста и платежеспособность экономических субъектов.

Прогноз рейтинга “стабильный” свидетельствует об отсутствии предпосылок для изменения рейтинга. (Пресс-служба аэропорта “Борисполь”/Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий