Министерство инфраструктуры Украины поручило Государственной администрации железнодорожной администрации (“Укрзализныця”) проработать возможность запуска скоростного ночного поезда по маршруту “Харьков – Киев – Львов”. Об этом сообщил советник министра инфраструктуры Александр Кава на странице в Facebook.

“Поручили “Укрзализныце” проработать запуск скоростного ночного поезда со спальными вагонами “Харьков – Киев – Львов” со временем хода 10-11 ч. Учитывая наличие спальных вагонов и локомотивов, рассчитанных на 160 км/ч, задача вполне реальная и может быть реализована за несколько месяцев”, – написал Кава.

По его словам, сейчас на данном направлении ночные поезда преодолевают данное расстояние за 19-21 ч. Также пассажиры имеют возможность проехать расстояние в 1061 км между Львовом и Харьковом на дневных скоростных поездах категории “Интерсити+” с пересадкой на станциях “Дарница” и “Киев-Пассажирский”.

“Убежден, что пассажирам очень понравится возможность, выехав из Харькова в 21 ч и уже в 7 утра проснуться в комфортном купе и попить кофе в уютном кафе во Львове”, – написал Кава.

Он добавил, что будет дополнительно изучена возможность продления маршрута данного поезда до Ивано-Франковска, “тогда дорога от Харькова до Ивано-Франковска займет всего лишь 12 часов”.

Со второй половины января “Укрзализныця” из-за нехватки средств на обслуживание составов, отменила шесть пар поездов, а для ряда других поездов – сократила частоту курсирования.

В конце 2014 г. “Укрзализныця” приступила к разработке нового графика движения поездов на 2015-2016 гг., который будет введен в действие 13 декабря, а не в мае, как это было ранее. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий