Высший хозсуд удовлетворил кассационную жалобу ГП “Международный аэропорт “Борисполь”, в котором оно просило взыскать с МАУ 37,5 млн. грн. долга за услуги по наземному обслуживанию воздушных судов. Соответствующее постановление суд принял 15 апреля.

Долг МАУ образовался в период с 26 сентября 2012 г. по 31 января 2014 г., за это время авиакомпания выполнила 22695 рейсов. Сумму долга составили как услуги по обслуживанию пассажиров МАУ, так и обслуживания самих самолетов.

“Борисполь” в конце прошлого года пытался взыскать долг, но дело в хозяйственном суде Киева проиграл. А в феврале проиграл и апелляцию.

МАУ и “Борисполь” еще 1 июня 2009 г. заключили договор о наземном обслуживании в виде приложения к стандартной сделки Международной ассоциации воздушного транспорта. Но в 2012 г. МАУ заключила договоры об услугах по наземному обслуживанию с ООО “Интеравиа” и ООО “Аэрохендлинг”.

С этими фирмами аэропорт, госпредприятие “Аэрорух” и МАУ подписали меморандум о сотрудничестве.

Суды предыдущих инстанций указали, что меморандум является доказательством того, что аэропорт не давал авиакомпании услуг по наземному обслуживанию. Но Высший хозяйственный суд установил, что этот меморандум не может быть договором, а только документом об обмене информацией.

Кроме того, ВХС установил, что суды предыдущих инстанций оставили без внимания факт, что аэропорт выполняет обязательные услуги для всех рейсов каждой авиакомпании. И без предоставления таких услуг невозможно осуществлять обслуживание пассажиров и воздушных судов. А документов, которые указывали на то, что МАУ отказалась от таких услуг, материалы дела не содержат.

Более того, суды по-прежнему не установили, имели ли технические возможности представлять аналогичные услуги “Интеравиа” и “Аэрохолдинг”. Но эти компании не были привлечены к судебному процессу.

Поэтому Высший хозяйственный суд считает, что предыдущие решения судов нельзя считать законными и обоснованными, а потому они должны быть отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в хозяйственный суд Киева.

Летом 2014 г. прокуратура Киевской области заявила, что долг МАУ перед аэропортом “Борисполь” вырос до 157 млн. грн. Осенью прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском против МАУ, но дело проиграл. В начале марта отклонил кассационную жалобу прокуратуры и Высший хозяйственный суд.

“Интеравиа” и “Аэрохолдинг”, как и “Международная авиакомпания Украины”, принадлежат к орбите совладельца бизнес-группы “Приват” Игоря Коломойского. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий