НАК “Нафтогаз Украины” реформируется, когда природный газ собственной украинской добычи будет продаваться потребителям по рыночным ценам. Об этом в ходе круглого стола, посвященного стратегии развития украинского рынка газа, рассказал председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Когда будут установлены рыночные цены на газ, “Нафтогаз” не будет существовать на рынке в нынешнем виде, потому что отпадет необходимость в перекрестном субсидировании потребителей. Газ домохозяйствам будут продавать разные коммерческие структуры и задача “Нафтогаза” – конкурировать с ними. НАК может также стать новым игроком на рынке энергоэффективности”, – сказал Коболев.

Этим превращениям, по словам Коболева, будет способствовать новый закон о рынке газа. “Задача закона о рынке газа – привести украинское законодательство в соответствие с европейским. Кроме того, он призван повлиять на монополистов, в частности, сам “Нафтогаз”, – объяснил председатель правления.

По его мнению, добыча газа из украинских месторождений раньше искусственно снижалась, ведь цена на газ собственной добычи была нерыночной. “Теперь государственные компании получат доступ к рыночным ценам. Это, кроме всего другого, будет побуждать людей экономить ресурс, ведь никогда не будет экономии того, которое стоит дешево”, – подчеркнул Коболев. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий