23-24 апреля состоялось заседание аэродромно-технического комитета Ассоциации “Аэропорты Украины” ГА в аэропорту ” Винница”.

В заседании комитета приняли участие: специалисты Госавиаслужбы, института “Украэропроект”, Национального авиационного университета, ГП “Украэрорух”, директора аэропортов, заместители директоров по аэродромно-техническому обеспечению, начальники служб аэродромно-технических комплексов аэропортов Украины, компании которые сотрудничают с аэропортами в вопросах обеспечения эксплуатационного содержания.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы, согластно повестке дня:

– анализ работы аэродромно-технический комплексов Украины в предшествующие периоды осенне-зимней и весенне-летней навигации;

– состояние существующей нормативно-технической документации по эксплуатации аэродромов, перспективы разработки и внедрения нормативно-технических, правовых документов европейского образца;

– применение современных технологий, оборудования и материалов для эксплуатационного содержания аэродромов;

– организация повышения квалификации специалистов аэродромно-технических комплексов.

Представлены презентации по технологиям, оборудованию и материалам для эксплуатационного содержания аэродромов компаниями:

– ООО “Холли Индастриал” – о методах устранения просадок, выравнивание бетонных покрытий и фундаментов зданий;

– ООО “Виакон Украина” – о производстве и монтаже сборных гофрированных металлических конструкций, которые используются для строительства тоннелей, перегонов;

– ДП “Торговый дом “Пальмира” – о применении ремонтных материалов для бетона компании FiveStarProducts Inc;

– ТОВ “НВП “Пирена” – о производстве и поставках средств пожаротушения, индивидуальной защиты, а также противопожарного снаряжения и оборудования;

– ТОВ “Унипром” – о применении материалов и оборудования для строительства и содержания аэродромного покрытия;

– ТОВ “ДИСС” – о компании и ее продукции и услугах;

– ООО “ВАТЕК” – об аэродромной технике компании “Марсель Бошунг АГ” (Швейцария).

Первый заместитель директора института последипломного обучения Н. Шинкарчук рассказал о требованиях и периодичности подготовки персонала, в том числе и для аэродромных комплексов аэропортов.

На заседании было принято ряд решений, основные из которых:

– Обратиться в Госавиаслужбу с предложением организовать единую нормативную базу по эксплуатационному содержанию аэродромов для пользователей.

– Создать рабочую группу специалистов из участников Ассоциации по разработке пилотного проекта “Руководства по эксплуатации аэродрома” аэропорта ” Винница” на основе разработанной Госавиаслужбой методики.

– Руководству комитета подготовить предложения в Госавиаслужбу по проекту технических требований сертификации аэродромов.

– Направить в Госавиаслужбу предложения по методике повышения минимума аэродрома при совмещении РТО – ILS и ОМИ. (Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий