Инициатива украинского правительства по привлечению инвесторов в портовую сферу вызвала высокую заинтересованность зарубежных инвесторов.

Об этом заявил глава Мининфраструктуры Украины Андрей Пивоварский. “Индикатор этого интереса – уже имеющиеся на сегодня у нас на руках предложения от зарубежных потенциальных инвесторов на примерно $1,5 млрд. Как только парламент проголосует за то, чтобы вывести стивидорную деятельность на приватизацию, этот интерес обозначится”, – пояснил спикер.

Руководство Мининфраструктуры Украины выступило с инициативой широкой приватизации в государственном стивидорном сегменте. Сегодня государственные стивидорные компании Украины (работающие в пределах морских портов и на причалах государственной формы собственности) обеспечивают более 35% совокупного грузооборота морских гаваней республики. Профиль государственной перевалки охватывает практически всю номенклатурную гамму: насыпные грузы (около 75% совокупной перевалки госкомпаний), генеральные (более 20% соответственно), налив (менее 1%).

По итогам I квартала государственные стивидоры увеличили перевалку насыпных грузов на 24%, генеральных – снизили на 25%. Перевалка наливных упала на 30%. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий