Действующая пропускная система пересечения линии разграничения с неконтролируемыми территориями на Донбассе несовершенна, нежизнеспособна и неэффективна. Об этом заявляет общественная организация “Донбасс СОС” в открытом обращении к президенту Петру Порошенко и председателю Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко.

На основании обращений на “горячую линию” организации “Донбасс СОС” перечисляет основные проблемы.

Номера телефонов координационных штабов, где делают пропуска, как и “горячая линия СБУ”, постоянно то заняты, то выключены или просто не отвечают. Узнать что-то о пропуске невозможно.

Электронная система пропусков официально не запущена, она работает в тестовом режиме. Оперативная информация о ее работе на официальных сайтах отсутствует. Постоянно ходят слухи, что электронная почта того или иного сектора не работает.

У тех, кто выехал из Донецкой и Луганской областей, – серьезные проблемы с подачей документов: очередь только для подачи документов достигает до 1 месяца; пропуск готовится еще 1 месяц; люди должны ждать до 2 месяцев.

Кроме того, “пропускная система породила новую волну взяточничества и коррупции”. “Согласно показаниям абонентов, стоимость пропуска 300-1200 грн., в зависимости от того, насколько срочно гражданину требуется пропуск, и как тесно он знаком с коррупционерами”, – отмечает организация.

“Лица, которые хотят проехать через блокпост без пропуска, дают взятку в 50-200 грн. Взятка на одном блокпосту не даст 100% гарантии того, что их пропустят на следующем блокпосту”, – добавляют в “Донбасс СОС”.

По словам бизнесменов, товар пропускают через блокпосты при условии взятки, исходя из ставки за каждый килограмм ввозимого груза. “Лица, которые хотят выехать с неконтролируемой территории без пропуска, обязаны предъявить справку о постановке на учет временно перемещенного лица. Об этом не сказано ни в одном из официальных сообщений, но ее непременно требуют. А если справки нет, то путь, скорее всего, будет закрыт”, – отмечает организация.

Кроме того, некоторые военнослужащие ведут себя невежливо или унижают граждан. “Чтобы восстановить или получить паспорт гражданина Украины, необходимо выехать, а выехать возможно только при условии получения пропуска и предъявления паспорта”, – указывает на еще одну коллизию “Донбасс СОС”.

Организация предлагает шаги для совершенствования механизма пересечения линии разграничения на Донбассе. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий