Народный депутат Украины Юлия Тимошенко заявляет о манипуляции со стороны НАК “Нафтогаз Украины” с цифрами по средневзвешенной цене на газ для нужд населения. Об этом говорится в письме депутата в редакцию “Экономической правды”.

В соответствии с постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг от 3 марта №583 розничная цена природного газа, используемого для нужд населения установлена:

– 7188 грн./1000 куб. м – для приготовления пищи и/или подогрева воды;

– 7188 грн./1000 куб. м – для индивидуального отопления или комплексного потребления в период с 1 мая по 30 сентября;

– 3600 грн./1000 куб. м – для индивидуального отопления или комплексного потребления в период с 1 октября по 30 апреля – за потребленный газ до 200 куб. м в месяц;

– 7188 грн./1000 куб. м – для индивидуального отопления или комплексного потребления в период с 1 октября по 30 апреля – за потребленный газ более 200 куб. м в месяц.

“Никакой средневзвешенной цены для населения за потребление природного газа указанным постановлением НКРЭКУ не устанавливается и не может устанавливаться”, – говорится в письме.

Депутат указывает, что за апрель за потребленный природный газ население получит платежки с вписанной ценой 1000 куб. м природного газа – 7188 грн.

“Определенная НКРЭКУ розничная цена природного газа, потребляемого населением, 7188 грн./1000 куб. м – включает все налоги и доходы “Нафтогаза” и транспортных и распределительных организаций”, – говорится в письме.

Указанная на сайте НАК средневзвешенная цена газа 2834 грн./1000 куб. м не включает 4% сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа потребителям и 20% НДС. “Финансовый план “Нафтогаза” и прогноз баланса поступления и распределения природного газа в Украине на 2015 г. не утвержден правительством и не обнародован НАК, поэтому объективную информацию, такую как цены, обменный валютный курс и тарифы, которые запланированы “Нафтогазом” – невозможно установить, можно только “доверять” Нафтогазу”, – сообщает депутат.

Также отмечается, что отчет о выполнении финансового плана “Нафтогаза” за 2014 г. – не обнародован, следовательно отсутствует какая-либо база для сравнения. “Нафтогаз” не намерен обнародовать информацию о тарифах и реальную структуру формирования цены на газ для населения и соответственно не собирается ничего делать для уменьшения стоимости газа для населения. А такими действиями как обнародование “средневзвешенной” цены пытается отвлечь внимание общества от “объективности”, – подытожила Тимошенко. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий