Немецкие железнодорожники объявили шестидневную забастовку. Машинисты компании Deutsche Bahn приостановили грузовые перевозки 4 мая, а пассажирские приостановят 5 мая на семидневный срок. Cтрайк может стать самым длительным в истории компании. Об этом сообщает информагентство dpa, передает dw.de.

“Немецкий профсоюз машинистов (GDL) 3 мая объявил, что с 2 часов 5 мая, и до 9 часов 10 мая машинисты компании Deutsche Bahn приостанавливают пассажирские перевозки. Грузовые перевозки профсоюз планирует приостановить с 15 часов 4 мая”, – говорится в публикации.

Возобновить движение тоже планируют 10 мая с 9 часов. Таким образом, забастовка может стать самой длительной в истории компании Deutsche Bahn.

В GDL объясняют такое решение тем, что переговоры с руководством Deutsche Bahn 29 апреля как и предыдущие, были безрезультатными. Как сообщает агентство AFP, профсоюз отклонил предложение компании относительно тарифного договора и объявил о “действительно длительной” забастовке.

Министр транспорта Германии Александер Добриндт раскритиковал намерения машинистов. “Я понимаю, что многие граждане возмущены длительностью забастовки. Крайний предел терпения населения относительно этого тарифного спора уже достигнут. Участники переговоров также должны это осознать”, – сказал Добриндт в комментарии газете Bild.

Напомним, в последний раз GDL бастовала в конце апреля. Были приостановлены как грузовые, так и пассажирские перевозки. На востоке страны забастовка была ощутимее: ездили лишь 10-15% поездов, на западе до 60%. Это была уже седьмая за время от сентября прошлого года забастовка машинистов. Основным камнем преткновения в длительном противостоянии профсоюза и компании Deutsche Bahn является желание GDL в будущем защищать интересы не только машинистов, но и всего персонала поездов, в частности проводников. Также в основные требования забастовщиков входит повышение заработной платы на пять процентов и сокращение длительности рабочего времени на один час в неделю. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий