НАК “Нафтогаз Украины” 30 апреля предоставила в Стокгольмский арбитражный трибунал обоснование исковых против “Газпрома” на $16 млрд. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Нафтогаза”.

“30 апреля НАК “Нафтогаз Украины” подала в Арбитражный трибунал в Стокгольм исковые требования (Statement of Claim) в рамках арбитраж против ОАО “Газпром” относительно контракта на транзит газа”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что денежные требования “Нафтогаза” к “Газпрому” в арбитраж относительно контракта на транзит газа составляют в целом свыше $10 млрд. Таким образом, учитывая, что сумма требований в арбитраж относительно контракта на поставку газа превышает $6 млрд., общая сумма денежных требований “Нафтогаза” к “Газпрому” за двумя арбитражами сейчас уже превышает $16 млрд.

“В представленных исковых требованиях, в обоснование которых включает опрос свидетелей, а также анализ и выводы ведущих международных экспертов, “Нафтогаз” требует признать недействительными ряд положений контракта, включительно с положениями о тарифе на транзит газа, на основании положений Европейского конкурентного права и энергетического права. Такие положения должны быть заменены согласно другим положениям контракта, который будет иметь обратную силу”, – подчеркнули в “Нафтогазе”.

Как следствие требований об изменении тарифа, “Нафтогаз” также заявляет о компенсации за недоплату транзитного тарифа, что должно покрыть понесенные убытки, по меньшей мере, с 2010 г.

Кроме того, “Нафтогаз” заявляет исковые требования относительно недопоставок газа по контракту согласно нарушениям “Газпромом” обязательств в отношении объемов поставок газа на транзит. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий