В Луганской области правоохранители задержали колонну из 168 автомобилей, на которых военные намеревались перевезти через линию разграничения товары на неподконтрольную Украине территорию. Об этом говорится в сообщении на сайте руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

Согласно сообщению, 8 мая, около 17.00 у Золотого (Попаснянского р-на), практически на самой линии разграничения огня, работники областных управлений СБУ, МВД и фискальной службы задержали колонну из 168 автомобилей (микроавтобусы и грузовики). Автомобили, зарегистрированные в Луганской, Донецкой, Харьковской и Днепропетровской областях, в течение трех суток накапливалось у неработающей шахты “Родина” и вопреки запрету движения грузов через линию разграничения планировали проехать на территорию, подконтрольную незаконным вооруженным формированиям. К Золотому они прибыли из Артемовска (Донецкой обл.) из с. Врубовка (Попаснянского р-на Луганской обл.).

Задержанные автомобили загружены алкоголем, табачными изделиями, продуктами питания и товарами первой необходимости. Сейчас проводится углубленный досмотр груза, проверка документов и установления лиц, организовавших попытку переправить колонну через линию разграничения.

В областной военно-гражданской администрации отметили, что уже известно, что за рулем некоторых автомобилей сидели военнослужащие, которые, зная пароли, пытались беспрепятственно переехать пункты пропуска. Чтобы избежать ответственности, организаторы “бизнес-схемы” подбили водителей задержанных автомобилей на блокирование контрольно-пропускного пункта “Лисичанск”, проезд через который сейчас невозможен. На место направлены дополнительные силы правоохранителей.

Губернатора тревожит тот факт, что на обратном пути колонна автомобилей могла провезти вглубь контролируемой Украины территорию представителей незаконных вооруженных формирований. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий