НАК “Нафтогаз Украины” благодаря развитию реверсных направлений может выбирать наиболее экономически целесообразные для себя маршруты поставок газа, сообщил директор по развитию бизнеса госхолдинга Юрий Витренко.

“За прошедший год мы создали условия, когда каждый день или месяц мы можем сами решать, откуда нам импортировать газ: из Европы или у “Газпрома”. Наш выбор, в свою очередь, зависит от ряда факторов, в том числе, от цены”, – сказал он.

По его словам, Украина организовала возможность поставок природного газа с разных направлений в первую очередь для того, чтобы получить эту возможность выбора.

При этом “Нафтогаз” не собирается отказываться от диверсификации импорта газа. “Мы очень хорошо понимаем, насколько важно сохранить диверсификацию импорта, чтобы не потерять это право выбора”, – подчеркнул Ю. Витренко. “Когда мы решаем, у кого сколько покупать газа, обязательно учитываем этот фактор. Мы не покупали и не покупаем газ у Польши или Венгрии. Через них, как и через Словакию, к нам доставляется газ, купленный “Нафтогазом” у европейских поставщиков. Выбор конкретного маршрута доставки газа зависит от договоренностей между продавцом и покупателем газа”, – добавил он.

Директор по развитию бизнеса также сообщил, что в настоящее время для НАК оптимальным реверсным маршрутом остается словацкий газовый коридор, но технические возможности транспортировать газ из Польши или Венгрии остаются открытыми как для “Нафтогаза”, так и для других газовых трейдеров. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий