НАК “Нафтогаз Украины” требует от ПАО “Киевэнерго” и Киевской городской государственной администрации (КГГА) принять меры по уплате задолженности за потребленный природный газ для возобновления горячего водоснабжения жителям столицы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАКа.

Как сообщается, по состоянию на 7 мая “Киевэнерго” является крупнейшим в Украине должником за потребленный газ.

“Задолженность общества составляет 3,447 млрд. грн. или более 13% от общей задолженности субъектов хозяйствования перед “Нафтогазом” (25,733 млрд. грн.). При этом за газ, поставленный “Киевэнерго” для производства электроэнергии, общество задолжало “Нафтогазу” 2,468 млрд. грн., для производства тепловой энергии – 0,979 млрд. грн. Эта задолженность была накоплена “Киевэнерго” с 2011 г., а большая ее часть сформирована за четыре месяца (2,295 млрд. грн.) и в 2014 г. (0,957 млрд. грн.)”, – сказано в сообщении.

При этом в НАКе отметили, что население, которое является крупнейшим потребителем услуг централизованного отопления и горячего водоснабжения (около 80% потребления), рассчитывается с “Киевэнерго” вовремя и практически в полном объеме. “Учитывая наличие значительной задолженности, тенденцию к ее увеличению и отсутствие реагирования на призывы “Нафтогаза” рассчитаться за потребленный газ компания была вынуждена по окончанию отопительного сезона отправить газораспределительному предприятию ПАО “Киевгаз” и КГГА поручение на отключение “Киевэнерго” от газоснабжения”, – сообщили в компании. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий