НАК “Нафтогаз Украины” рассчитывает на привлечение финансовых ресурсов от Европейского союза под проект сооружения газопровода-интерконнектора между Украиной и Польшей. Об этом сообщил директор по развитию бизнеса госхолдинга Юрий Витренко.

“Если мы говорим о новом интерконнекторе с Польшей, то логичнее говорить на эту тему с Европой, а не с Китаем. В интерконнекторе труба должна быть и на той стороне. Мы обратились за соответствующей программой Европейского союза, которая позволяет получать финансирование ЕС”, – сказал он.

Витренко добавил, что возможность привлечения денежных средств для строительства соединительного газопровода от Государственного банка развития Китая продолжает рассматриваться, в то же время приоритет привлечения этих кредитных средств отдается под проекты наращивания внутренней газодобычи и реконструкции станций, генерирующих тепловую энергию. “Работа идет. Проекты представлены на достаточно детальном уровне. Это очень сложные технические проекты, которые согласовываются с разными организациями в Китае и Украине. Они (китайский банк) дают кредиты только на проекты, которые уже прошли все стадии согласования, под которые уже есть все необходимые инфраструктурные ресурсы – такова специфика”, – отметил он.

ПАО “Укртрансгаз” и польская Gaz-System S.A. 17 декабря 2014 г. подписали соглашение о сотрудничестве по подготовке технико-экономического обоснования проекта объединения польской и украинской газовых систем.

Документ предусматривает не только интеграцию газотранспортных систем обоих государств с целью увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Польшу, но и обеспечение хранения европейского газа в ПХГ Украины и его последующей подаче потребителям из стран ЕС.

На территории Украины основным вариантом расширения определено строительство магистрального газопровода-интерконнектора “Дроздовичи – Бильче-Волица” протяженностью 110 км с производительностью 8 млрд. кубометров в год в направлении “Польша – Украина” и 7 млрд. кубометров в год в направлении “Украина – Польша”.

Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода-интерконнектора на территории Украины составляет $245 млн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий