Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) в национальной валюте с уровня “CCC” до “RD” (ограниченный дефолт) и долгосрочный РДЭ в иностранной валюте с уровня “CC” до “C”. Об этом говорится в сообщении пресс-служба агентства.

Кроме того, Fitch понизило с уровня “CC” до “C” долгосрочный рейтинг в иностранной валюте облигаций Shortline Plc, представляющих собой участие в кредите, на $500 млн., по которым “Укрзализныця” является поручителем.

Понижение РДЭ в национальной валюте до уровня “RD” последовало за объявлением компании о том, что по состоянию на 12 мая она не смогла провести выплаты по основной сумме долга по некоторым двусторонним кредитным соглашениям с украинскими кредиторами. Это, в свою очередь, привело к срабатыванию положения о перекрестном дефолте по облигациям на $500 млн., представляющим собой участие в кредите, со сроком погашения в 2018 г., которые были выпущены компанией Shortline plc, и может привести к требованию досрочного погашения всей суммы долга по указанным облигациям.

Понижение РДЭ в иностранной валюте до уровня “C” (означающего, что дефолт являются близким или неизбежным) проведено после объявления компании о переговорах с кредиторами по реструктуризации ее внутреннего и внешнего долга. По мнению Fitch, предстоящая реструктуризация может привести к существенному ухудшению условий (включая удлинение сроков погашения) относительно первоначальных контрактных условий по финансовым обязательствам компании.

Агентство продолжает рассматривать “Укрзализныцю” как компанию госсектора, кредитоспособность которой связана с ее собственником, Украиной (“CC/C/CCC”), согласно методологии Fitch о рейтинговании компаний госсектора. Насколько известно Fitch, часть внешнего долга эмитента будет включена в переговоры о реструктуризации, которые планирует провести правительство страны, что говорит о сохранении связей компании с государством. В то же время ввиду стрессовой ситуации у эмитента и его собственника и невыплаты банковских кредитов рейтинги более не находятся на одном уровне. РДЭ “Укрзализныци” в иностранной валюте на один уровень ниже суверенного рейтинга. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий