Строительство первой в Украине концессионной дороги по маршруту “Львов – Краковец” может обойтись инвесторам в $350-500 млн., сообщил в эфире “5 канала” министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

“Плюс-минус отрезок 100 км может стоить $350-500 млн. в зависимости от того, какая будет избрана технология строительства, какой будет подход, какие условия будут у инвестора, какие гарантии предоставит концессионер”, – сказал министр, отметив, что финальные цифры будут предметом переговоров непосредственно с инвесторами.

По словам Пивоварского, интерес к проекту проявили четыре иностранные компании, но министерство еще не начало тендерную процедуру. “Сейчас мы в так называемой предмаркетинговой стадии, то есть мы активно бегаем по миру и говорим – вот есть такой проект, приходите и стройте”, – сказал министр.

По прогнозам “Укравтодора”, строительство автодороги “Львов – Краковец” займет до 5 лет.

Ранее министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский анонсировал представление инвесторам первого в Украине проекта концессионной автомобильной дороги “Львов – Краковец” уже в марте, однако оно до сих пор не состоялось.

В сентябре 2013 г. Кабинет министров разрешил на условиях концессии строительство трех автомагистралей: “Львов – Краковец”, “Ульяновка – Николаев – Херсон – Красноперекопск – Симферополь”, а также “Новомосковск – Запорожье – Мелитополь – Джанкой – Симферополь”.

До стадии разработки дошел только проект дороги “Львов – Краковец”, который ранее Мининфраструктуры оценивало примерно в 13 млрд. грн. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий