Появившаяся в СМИ со ссылкой на расследование издания “Наши гроши” информация о якобы закупке Ильичевским портом топлива по завышенной цене не соответствует действительности. Об этом говорится в заявлении пресс-службы порта.

“Это статья о результатах тендерных закупок топлива ГП “Ильичевский морской торговый порт”, с явным намеком, дискредитирующим руководство порта, а также с определенными выводами, не имеющими отношения к реальности и переходом на обсуждение личности”, – говорится в заявлении.

Также пресс-служба опубликовала развернутый анализ положений подписанного 14 апреля контракта между ООО “Систем Инвест Трейдинг” и ГП “Ильичевский морской торговый порт”, который исследовали авторы статьи.

Согласно анализу, еще в начале работы над контрактом в феврале с целью недопущения необоснованных затрат, комитетом было принято решение, что цена за единицу товара, который будет поставляться, не должна превышать максимальную цену, которая подтверждена соответствующей справкой (оригинал или нотариально заверенная копия), которая выдана или Государственным предприятием “Государственный информационно-аналитический центр мониторинга внешних товарных рынков”. При этом, в цену закладывается максимальный порог, чтобы избежать необходимости многократного проведения тендеров в течении года.

Цена договора составила 148,298 млн. грн., что эквивалентно $6368060 по официальному курсу на день раскрытия предложений тендера.

Фактически поставка по договору состоялась с 17 по 27 апреля на основании заявки на поставку дизельного топлива и бензина, по ценам, указанным в письме ООО “Систем Инвест Трейдинг” и справке ГП “Государственный информационно-аналитический центр мониторинга внешних товарных рынков”, а именно: дизельное топливо – 22470,00 грн./т с НДС; бензин А-95 – 27010,00 грн./т с НДС.

То есть, отмечается в анализе, стоимость дизельного топлива, которое поставляется, на 65,8% меньше чем обозначено в договоре, а стоимость бензина А-95 – на 42,3%.

Также в справке обращается внимание, что в тонне топлива содержится не 1000 л, как предполагали авторы статьи, а значительно больше. Вязкость бензина А-95 составляет 0,737 кг/м куб., а дизельного топлива – от 0,8337 кг/м куб. до 0,8338 кг/м куб.

Таким образом, стоимость бензина А-95 составила 19,91 грн./л, а ДТ – 18,74 грн./л, что значительно дешевле средних цен по АЗС Одесской области на момент поставки.

В пресс-службе также заявили, что ГП “Ильичевский морской торговый порт” готовит иски в суд о защите деловой репутации по факту размещения непроверенной и недостоверной информации в СМИ. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий