Частные стивидорные компании Украины, работающие на собственных причалах, за 4 месяца снизили совокупный грузооборот на 10%, говорится в данных Мининфраструктуры.

Итог составил 14,5 млн. т против 15,4 млн. годом ранее. Данный сегмент частной перевалки Украины, являющийся наиболее современным по мощностям и технически развитым, по итогам 2014 г. продемонстрировал рост на 15%, в 2013 г. – на 8%.

Причиной нынешнего снижения стал существенный спад, на 25% к январю-апрелю 2014 г., грузооборота стивидоров Николаевского морского региона – второго по мощности после Большой Одессы, где сосредоточен ряд ведущих перевалочных предприятий частной собственности. В то же время продолжается рост предприятий, сосредоточенных в акватории порта “Южный” (регион Большая Одесса). Здесь позитивную динамику демонстрируют крупнейшие частные стивидоры, входящие в группу ведущих в украинской портовой отрасли: ООО “Трансинвестсервис” – +17%; ООО “Олсидс Блек Си” – +10%; ООО “Дельта Вилмар СНГ” – +80%. В целом перевалка частных компаний, работающих через акваторию порта “Южный”, за 4 месяца увеличилась на 5% до 10,7 млн. т. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий