В пров. Хаккари на юго-востоке Турции будет сдан в эксплуатацию новый аэропорт.

Кроме того, ожидается, что в пров. Орду на северо-востоке Турции откроется новый аэропорт, предназначенный для обслуживания самолетов внутренних авиалиний.

В Турции функционируют 69 аэропортов, из них 21 – международный, 31 аэропорт используется для внутренних авиарейсов, а 17 являются военными. Кроме того, в Турции в настоящее время строятся шесть аэропортов. Об этом говорилось в ранее распространенном отчете министерства транспорта, судоходства и коммуникаций Турции. 7 июня прошлого года в Стамбуле состоялась церемония закладки фундамента нового – третьего по счету – аэропорта. Соглашение о строительстве третьего аэропорта в Стамбуле было подписано в мае 2013 г.

Тендер на строительство аэропорта выиграл консорциум компаний “Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon”, предложив за участие в проекте 22,1 млрд. евро. Ранее в Отделе по воздушному транспорту Министерства транспорта, судоходства и коммуникаций Турции сообщили, что строительство указанного аэропорта обойдется в 10 млрд. турецких лир. Третий аэропорт строится в районе оз. Теркос на севере Стамбула.

Первоначально аэропорт будет обслуживать 90 млн. пассажиров в год. В дальнейшем этот показатель увеличится до 150 млн. пассажиров. Ожидается, что указанный аэропорт станет одним из самых больших в мире и будет носить имя президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий