Большая Одесса, крупнейший портовый регион Украины, присоединилась к логистике перевозок контейнеров в сообщении река-море с использованием Днепра.

Пилотным стал проект запуска маршрута “Днепропетровский речной порт – Одесский морской порт” с использованием перевозочных мощностей судоходной компании “Укрречфлот”. Проект стартовал в рамках сотрудничества судоходной компании с “Администрацией морских портов Украины” (обеспечила разработку и согласование технологической схемы пропуска и оформления контейнеров) и с компанией “ГПК-Украина” (оператор контейнерного терминала Одесского порта).

“Укрречфлот” является единственной вертикально интегрированной судоходной компанией Украины, имеющей в структуре, помимо судоходных мощностей, ряд крупнейших речных портов (включая Днепропетровский и Запорожский, обладающие наибольшим потенциалом контейнерной загрузки). По оценке участников проекта, на регионы, примыкающие к Днепру, приходится около 65% контейнерооборота, идущего через морские гавани Украины. Сегодня эти грузы забирает преимущественно автомобильный транспорт; определенную часть – железнодорожный. Новая логистика, перспективная с т. зр. затрат и экологии, предусматривает организацию каботажных перевозок контейнеров в сообщении река-море по маршруту “Большая Одесса – Херсон – Запорожье – Днепропетровск”. Сегодняшний потенциал загрузки маршрута оценивается на уровне 30 тыс. TEU за период речной навигации (в прямом и обратном направлениях).

В дальнейших планах участников – выход на международный рынок контейнерных перевозок в сообщении река-море (по маршруту “Днепропетровск – Запорожье – Констанца”). (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий