На реконструкцию дороги “Киев – Харьков – Довжанский” потрачено “494,4 млн. кредитных средств, предоставленных Украине Всемирным банком. Об этом говорится в ответе Министерства инфраструктуры Украины на запрос внефракционного народного депутата, председателя подкомитета по вопросам контроля за соблюдением законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции органами госвласти и местного самоуправления профильного комитета Верховной Рады Юрия Деревянко, сообщили в пресс-службе парламентария.

В министерстве заявили, что в рамках сотрудничества со Всемирным банком реализуются два проекта по улучшению автомобильных дорог и безопасности дорожного движения, а именно – реконструкции дороги М-03 “Киев – Харьков – Довжанский”.

“Первый проект – ремонтные работы на участке от Борисполя до Лубен – уже завершен. Реализация второго проекта – на участке от Лубен до Полтавы – продолжается”, – говорится в сообщении.

Как отмечается в ответе, на 1 мая по первому проекту “Улучшение автомобильных дорог и безопасности движения” (соглашение о займе было подписано в 2008 г.) было освоено $318631 тыс. Неиспользованными остаются $19,649 млн.

В рамках второго проекта по улучшению автодорог и безопасности движения (соглашение подписано в 2012 г.) было использовано $175,708 млн. Неиспользованными остаются $274,291 млн.

Ранее Всемирный банк подтвердил намерение инвестировать $800 млн. в третий проект по развитию автодорожной сферы в Украине – участок “Полтава – Харьков” дороги М-03 “Киев – Харьков – Довжанский”. “О чем мы договорились: поделить эту сумму 50 на 50. Половина пойдет на “Полтава – Харьков”, а половина пойдет на ремонт действующих дорог, потому что состояние дорожного покрытия в Украине просто ужасное”, – заявил в конце марта премьер-министр Арсений Яценюк. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий