Украина, Европейский союз и Россия на трехсторонних переговорах уже не обсуждают “летний газовый пакет”. Об этом сообщили в пресс-службе еврокомиссара по делам энергетического союза Мароша Шефчовича.

В ЕК уточнили, что новое трехстороннее соглашение по поставкам российского газа в Украину и его транзиту в страны Евросоюза будет охватывать весь зимний сезон 2015-2016 гг.

Это решение будет зафиксировано в трехстороннем протоколе, который должен быть подписан в ближайшие недели на трехсторонней министерской встрече с участием еврокомиссара Шефчовича, главы Минэнерго РФ Александр Новака и министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.

Содержание протокола ЕК не комментирует.

“Еврокомиссия в настоящий момент совместно с украинской и российской сторонами завершает подготовку проекта протокола, подготовленного по итогам ряда встреч на экспертном уровне”, – заявили в Еврокомиссии.

Там пояснили, что “целью протокола является решение, которое будет охватывать весь зимний сезон 2015-2016 гг.”.

“Консультации будут продолжены для обеспечения проведения трехсторонней министерской встречи в ближайшие недели. Дата министерской встречи пока не определена”, – заключили в Еврокомиссии, отказавшись при этом от любых комментариев по существу протокола. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий