Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна получает газа из ЕС больше, чем из России. Об этом глава государства заявил 4 июня с трибуны парламента во время ежегодного обращения к ВР.

“Осенью в стране царили “апокалиптические настроения” и все с ужасом ждали зимы и снега. Однако Украине удалось, наконец, соскочить с “газовой иглы” России”, – сказал президент.

Глава государства отметил, по состоянию на 2 июня реверс из Словакии составил 27 млн. кубов голубого топлива, а из России мы получаем 26 млн. кубов. “Сейчас есть более 10 поставщиков газа из ЕС. В большой степени последствия газового контракта 2009 г. (подписанный Юлией Тимошенко) уже ликвидированы”, – уточнил Порошенко.

Вместе с тем, он отметил, что Стокгольмский арбитраж вынесет решение по суду с “Газпромом” только в 2016 г., однако Украина уже минимизировала негативное влияние кабального газового контракта 2009 г., в частности снизила цены, а доля российского газа в экспорте не превышает 36%. (Comments.UA/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий