Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) выявили факты злоупотреблений должностных лиц ПАО “Укртранснафты” при заключении соглашений на хранение нефти, вытесненной из магистральных нефтепроводов (технологической нефти). Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В частности, по данным ведомства, в апреле 2014 г. руководство “Укртранснафты”, единственным учредителем и участником которого является государство в лице НАК “Нафтогаз Украины”, заключило ряд договоров с коммерческими структурами на безвозмездное хранение в резервуарах технологической нефти из магистральных нефтепроводов. Соглашения были заключены сроком на одни год с правом пролонгации после окончания действия на тех же условиях.

При этом, как отмечается, менеджеры “Укртранснафты” заключили дополнительные соглашения к действующим договорам, по которым уменьшили сроки бесплатного хранения нефти до 90 суток. По данным СБУ, после завершения бесплатного периода, должностные лица компании без проведения соответствующих торгов заключили новые соглашения с предпринимателями уже на платной основе.

В частности, в пресс-службе отмечают, что в 2014 г. стоимость хранения нефти в коммерческих резервуарах колебалась 1,78-3,20 грн./т нефти в сутки, а в 2015 г. цена выросла уже до 6,20 грн.

“В рамках заключенных договоров ПАО “Укртранснафта” противоправно перечислило частным предпринимателям 456437 тыс. грн. Таким образом, государственному обществу был нанесен ущерб почти на полмиллиарда гривень”, – говорится в сообщении.

Главным следственным управлением Службы безопасности Украины открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

На данный момент продолжаются следственные действия. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий