Об этом сказал министр энергетики РФ Александр Новак. “Это прерогатива правительства, и этот вопрос будет еще обсуждаться, время еще есть до конца июня”, – сказал Новак.

1 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление от 31 марта №295 о предоставлении Украине скидки на газ во втором квартале в размере экспортной пошлины, но не более $100/тыс. кубометров. Ранее эта скидка предоставлялась по “Харьковскому соглашению” в замен на продления срока пребывания ЧФ РФ в Крыму, но было отменена российской стороной в одностороннем порядке после аннексии.

9 апреля президент РФ Путин заявляет, что скидки на газ для Украины должны использоваться таким образом, чтобы цена была сопоставима с ценой для соседних с Украиной стран. “Что касается скидок, то их нужно использовать таким образом, чтобы цена для Украины была сопоставима с региональными ценами, имею в виду соседние с Украиной страны”, – сказал Путин.

“Давайте будем исходить из того, чтобы партнеры чувствовали определенную уверенность в наших намерениях, сохраняйте нормальные, деловые отношения. И, безусловно, мы никогда этого не делали – чтобы у них была уверенность, что мы не будем этого делать в будущем: не будем использовать наши экономические связи в качестве какого-то рычага при решении других вопросов, которые с экономикой не связаны. Поэтому ориентируйтесь на то, чтобы придерживаться и строго выполнять все требования контракта 2009 г., безусловно”, – добавил он. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий