Через первую очередь зерноперевалочного терминала на Андросовском молу порта Одессы с начала эксплуатации (октябрь 2013 г.) отгружено на суда 1,5 млн. т зерногрузов, ведется строительство второй и третьей очередей, сообщает пресс-служба “Администрации морских портов Украины”.

В порту Одессы 2 июня состоялась встреча делегации Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) с руководством стивидорной компании ООО “Бруклин-Киев”, реализующей на кредитные средства проект развития и строительства зернового терминала на Андросовском мысу. Во встрече приняли участие директоры банка от 10 стран, и двух европейских структур – штаб-квартиры ЕС и ЕБРР.

Генеральный директор ООО “Бруклин-Киев” Юрий Губанков рассказал, что к настоящему времени строящийся зерновой терминал на Андросовском молу “проинвестирован на $76 млн.”. По его словам, финансовая отдача от эксплуатации первой очереди терминала – это дополнительные 80 млн. грн. налогов в бюджет и $2 млн. дополнительных портовых сборов.

По мнению Губанкова, строительство новых зерновых терминалов в украинских портах будет способствовать развитию экспортно-ориентированного сельхозпроизводства. “Любой строящийся терминал – это создание конкуренции. Естественно будут падать цены на перевалку. В Европе она составляет $5-7/т. В Украине эта цифра вдвое выше. Естественно вся эта разница ложится непосредственно на сельхозпроизводителя. Чем больше зерновых терминалов, тем ниже ставки на перевалку и выгоднее для производителей зерна. У них появятся деньги на качественные семена, качественные удобрения… А в целом это способствует укреплению экономической безопасности страны”, – цитирует пресс-служба слова гендиректора компании “Бруклин-Киев”.

Руководитель делегации ЕБРР Пол Флаандерен выразил удовлетворение темпами реализации трехстороннего проекта в Одесском порту и уровнем сотрудничества с ООО “Бруклин-Киев”. Он рассказал, что в ходе нынешнего планового визита в Украину делегация ЕБРР планирует встретиться с несколькими потенциальными клиентами банка, в частности, представителями компаний “ТИС” и “Агрофьюжн”.

ЕБРР выделил кредит в $60 млн. на строительство и развитие зернового терминала мощностью 4,5 млн. т в год на территории Одесского морского порта.

Трехстороннее кредитное соглашение между ЕБРР, ООО “Бруклин-Киев” и компанией Louis Dreyfus Commodities было подписано 29 июля 2014 г.

Одесский морской торговый порт – один из крупнейших портов Черноморско-Азовского бассейна. Основной стивидор – государственное предприятие “Одесский морской торговый порт”. Технические возможности порта позволяют обрабатывать более 14 млн. т сухих грузов и 14 млн. т нефтепродуктов в год. Пассажирский терминал ОМТП принимает суда длиной до 300 м. Грузооборот ОМТП в 2014 г. вырос на 6,1% до 24,5 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий