Руководство Ренийского морского торгового порта планирует перевести сотрудников на 50% оплаты в связи с падением грузооборота.

По сведениям начальника отдела экономики Ренийской райадминистрации Татьяны Насыровой грузооборот порта в первом квартале снизился на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. “За три месяца на территории порта было переработано лишь около 241 тыс. т грузов, тогда как в первом квартале 2014 г. – 475 тыс. т”, – отметила она.

В связи с такими показателями руководство порта предложило профсоюзному комитету внести изменение в коллективный договор, которое бы позволило по согласованию с ним оперативно переводить работников на неполный рабочий день и неделю. “Действущий коллективный договор предусматривает право администрации переводить сотрудников на 80% оплаты, но руководство хочет снять это ограничение. Законодательство, конечно, позволяет оперативно переводить работников, скажем, на 50% оплаты, но только по письменному заявлению каждого работника”, – отметил профсоюзный лидер портовиков Михаил Григоренко.

Он пояснил, что администрация может урезать рабочий день и, соответственно, зарплату целому коллективу или его части и без согласия, однако соответствующий приказ вступает в силу лишь через два месяца после его подписания.

А это, в свою очередь, не позволяет оперативно, в зависимости от наличия грузов, изменять график работы порта, где трудятся порядка 400 человек.

М. Григоренко отметил, что сотрудники предприятия уже переведены на 80% оплаты, но есть и те, кто “добровольно-принудительно” написал заявления на 50%. “Будет создана согласительная комиссия, которая рассмотрит инициативу администрации о внесении изменений в колдоговор. Профком вряд ли примет это предложение, поскольку оно вступает в противоречие с действующим законодательством”, – заключил профсоюзный лидер. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий