Для того, чтобы привести все украинские дороги в порядок, в том числе дороги местного значения, понадобится около 1 трлн. грн. Об этом заявил советник министра инфраструктуры по автодорогам и автотранспорту Роман Хмиль.

“Только для того, чтобы отремонтировать дороги государственного значения, а это около 50 тыс. км, нужно ежегодного тратить 50-100 млрд. грн.”, – сказал он.

“Если это будет 50 млрд. в год, то мы сможем капитально отремонтировать в среднем около 5000 км в год и решим проблему качества дорог за 10 лет. Если же будет 100 млрд. в год, то, соответственно, в два раза быстрее”, – добавил советник министра инфраструктуры.

По его словам, для того чтобы привести все дороги в порядок, в том числе дороги местного значения, понадобится около 1 трлн. грн.

При этом он отметил, что строительство новых дорог в эту сумму не входит. “В Украине многие дороги находятся в таком состоянии, что их ремонт практически равносилен строительству новой трассы”, – сказал Хмиль.

“Хотя, это не проблема. Текущая сеть дорог спланирована удачно и обеспечила бы эффективную транспортировку грузов и людей, если бы ее качество было соответствующим”, – заявил советник министра инфраструктуры.

Он также сообщил, что ключевым источником финансирования дорожного хозяйства как в Украине, так и в Европе, является акциз на топливо и другие подакцизные товары. “На сегодня у нас собирают по 100 евро с каждой тонны импортированного дизельного топлива, и по 200 евро – с бензинов. Недавно (с января) ввели еще один налог – 5% с подакцизных товаров, которые продаются на АЗС. Эти деньги поступают в местные бюджеты. До конца года эти акцизы в сумме принесут в бюджет 45-50 млрд. грн.”, – заявил советник министра.

“Но 30-40% рынка нефтепродуктов в Украине сейчас находится в “тени”. Если получится полностью вывести их на “свет”, мы сможем ежегодно только за счет существующих акцизов собирать до 70 млрд. грн. в год”, – сказал Хмиль. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий