Намерение “Газпрома” не продолжать транзитный контракт с Украиной после 2019 г. дает право Киеву увеличить тариф на транспортировку газа – не только до окончания срока действия контракта, но и ретроспективно. Такое мнение высказал директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко в Facebook.

По словам Витренко, все эти заявления “Газпрома” Украина уже учла в иске против российского газового монополиста в Стокгольмском арбитраже. “Естественно, это право “Газпрома” не транспортировать газ через территорию Украины по окончании срока действия контракта. Но этот выбор “Газпрома” дал нам право увеличить монополисту тариф на транспортировку газа – не только до окончания срока действия контракта, но и ретроспективно”, – пишет эксперт.

По его словам, логика в данном случае относительно проста. “По европейским правилам (и в соответствии с применимым к нашему контракту международного права) транспортный оператор имеет право установить такой тариф на транспортировку, который полностью покрывает его расходы (включая “стоимость капитала” и амортизацию)”, – говорит директор.

Витренко отмечает, что если бы Украина могла обоснованно ожидать получать доходы от транспортировки российского газа и после 2020 г., то устанавливала бы тариф, исходя из возможности окупить расходы (в том числе амортизировать ГТС) за более долгий период времени.

“Выбор “Газпрома” прекратить транспортировку газа через Украину с 2020 г. лишает нас возможности иметь такие обоснованные ожидания. Поэтому мы были вынуждены увеличить тариф, чтобы окупить все релевантные расходы до 2020 г. (за счет ускоренной амортизации, например)”, – говорит он.

“Спорить с “Газпромом” мы будем в Стокгольмском арбитраже”, – констатировал эксперт.

Кроме того, по словам Витренко, Украина напомнит публичные заявления “Газпрома” при подписании контракта, что это абсолютно “европейский” контракт. “Так вот, “европейские контракты”, к которым применяется европейское право (наш случай) как раз и предполагают возможность такого увеличения тарифа. Так что “Газпром” заплатит за свои слова, а мы в накладе не останемся”, – сообщил Витренко.

В российской компании “Газпром” заявляют, что продления транзитного контракта с Украиной после 2019 г. не будет “ни при каких обстоятельствах”. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий