Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) предлагает компаниям авиаперевозчикам ввести единый стандарт перевозки ручной клади с габаритами 55х35х20 см. Предложенный размер меньше, чем тот, что установлен сейчас у большинства авиаперевозчиков, сообщает avianews.com.

“Подобная инициатива, по замыслу IATA, позволит разместить в салоне больше чемоданов. Размер 55х35х20 см был выбран после консультаций с Boeing и Airbus, поскольку позволяет наиболее эффективно использовать место для ручной клади в самолетах этих производителей”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что сумки, соответствующие новому стандарту, будут оснащаться специальным ярлыком “IATA Cabin Ok”, это позволит работникам авиакомпаний не проверять их габариты в аэропорту.

“Впрочем, для пассажиров нововведение несет не только позитивные изменения. Например, сейчас стандарт ручной клади превышает заявленные IATA габариты у многих авиаперевозчиков, а значит в случае его внедрения авиапутешественникам придется брать с собой в салон меньше вещей и потратиться на приобретение новых чемоданов”, – отмечается в сообщении.

Предложенные изменения не являются обязательными для внедрения авиаперевозчиками, но сообщается, что о заинтересованности в новых правилах уже заявили авиакомпании Azul, Lufthansa, Emirates, Avianca, Qatar, Caribbean Airlines, Cathay Pacific, China Eastern и China Southern. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий