ПАО “Укрнафта” добилась судебного решения об отмене заключения Харьковского территориального отделения Антимонопольного комитета о штрафе за экономический сговор и незаконное повышение розничных цен на дизтопливо на 0,34 млн. грн. Об этом говорится в решении Хозяйственного суда Харьковской области.

25 декабря 2014 г. теротделение АМКУ решило оштрафовать ПАО “Укрнафта”, ООО “Авангард”, ООО “Фортуна Х”, ООО “Капитал Х”, ООО “Ольга”, ООО “Гирмаш М.Я.”, ОАО “Укргаздобыча”, ООО “Гарант “, ООО” Восток “, ООО” ПКФ “Тополь” за экономический сговор на рынке топлива в августе 2014 г.

Чиновники считали, что эти компании согласовали повышение розничных цен на дизельное топливо на АЗС в Харьковской области. Тогда цена на топливо выросла на 7-12%, а торговая надбавка “Укрнафты” с 11 августа по 29 августа 2014 г. увеличилась в 3-5 раз.

В АМКУ заявили, что динамика роста розничных цен превышала рост оптовых цен и произошло за счет увеличения торговой надбавки.

Суд установил, что повышение цен происходило в течение нескольких дней. И цена на дизтопливо на АЗС колебалась с 14,30 грн./л до 14,69 грн./л, что свидетельствует о наличии у потребителя возможности выбора – на какой из автозаправок приобретать горючее. Кроме того, представитель “Укрнафты” в суде отметил, что компания не могла влиять на общую цену в области, ведь не обладает большинством АЗС – ее доля не превышала 20%.

Суд решил, что представители АМКУ не предоставили достаточных доказательств ограничения конкуренции, не исследовали динамику цен, обстоятельства и мотивы их повышения. А суд удовлетворил иск “Укрнафты” и отменил решение территориального органа АМКУ.

Летом 2014 г. “Укрнафта” уже была оштрафована за экономический сговор на бензиновом рынке и это решение АМКУ было подтверждено Высшим хозяйственным судом. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий