Lufthansa предложила несколько выводов из причин катастрофы авиалайнера Germanwings над Альпами в конце марта. Ожидается, что эти уроки будут полезны всей авиаиндустрии, сообщил председатель правления компании Карстен Шпор. Он принял участие в ежегодной конференции Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) в Майами.

В частности, предлагается устанавливать специальные видеокамеры снаружи и внутри кабины пилотов. Глава Lufthansa также намерен увеличить число выборочных проверок летного состава. В любом случае он ждет согласия специалистов на высказанные предложения. “Не думаю, что решение будет быстрым. Нам нужно время для того, чтобы вынести серьезные уроки из случившегося”, – сказал Шпор.

До конца года Germanwings будет переименован в Eurowings. В единую компанию будут собраны мелкие проекты. Итоговый консорциум должен стать “вторым номером Lufthansa” и “третьим по масштабам перевозчиком в Европе и Азии”.

Самолет Airbus A320 немецкого бюджетного авиаперевозчика Germanwings (дочерняя компания Lufthansa), выполнявший рейс из Барселоны в Дюссельдорф, потерпел катастрофу 24 марта на юге Франции. На борту лайнера находились 150 человек, в том числе шесть членов экипажа. Все они погибли.

Следствие пришло к выводу, что падение самолета является следствием сознательных действий второго пилота воздушного судна Андреаса Любица. Когда командир экипажа на несколько минут вышел из кабины пилотов, Любиц заперся там и намеренно направил лайнер вниз. Установлено, что у Любица были проблемы со здоровьем. В прошлом он лечился из-за склонности к суициду, а в день катастрофы должен был находиться на больничном. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий