Украина может закачать в свои подземные хранилища (ПХГ) до 19 млрд. куб. м природного газа при условии цены его закупки в третьем квартале ниже $200/тыс. куб. м и финансовой поддержке Евросоюза, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

“Говорить о 19 млрд. куб. м (озвученный и желаемый РФ объем запасов) можно только с точки зрения экономических условий. Если цена будет меньше $200, и мы получим поддержку от европейского банка”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве. “Мы готовы при наличии средств и адекватной цены такие объемы закачать, но не считаем их критически необходимыми”, – добавил министр.

В. Демчишин отметил, что ЕК высказывает готовность содействовать Украине в получении финансирования на закачку газа у международных финансовых учреждений.

“ЕК говорит, что мы вам поможем в переговорах с ЕИБ, ЕБРР, но сами деньги мы не предоставляем… Если бы ЕК нашла возможность организовать нам финансирование на $1 млрд. – это было бы адекватно (потребностей для закачки)”, – сказал министр. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий