Трехсторонние газовые переговоры в формате “Украина – Россия – Европейский союз” на уровне министров пройдут 29 июня. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

“29 числа на уровне министерств. Это будут переговоры. Мы надеемся сформировать мнение, позицию. Я не уверен, что мы подпишем. Мы планируем подписать, но в принципе если будет сформирована позиция, то это тоже будет достаточно много”, – сказал Демчишин.

Он отметил, что все стороны устраивает дата 29 июня. “Говорили с еврокомиссаром Марошем Шефчовичем, и он сказал, что очень большая вероятность, что они 29 июня готовы встретиться. С министром энергетики РФ Александром Новаком тоже говорил, и он говорит, что в принципе они планировали 29, поэтому пока что все планы на 29”, – сказал Демчишин.

Он отметил, что на переговорах планируется продлить действие ранее подписанного протокола до конца отопительного сезона. “На самом деле вопросы довольно простые: продлить действие протокола до конца отопительного сезона до конца марта 2016 г. как минимум, там еще был вариант до окончания Стокгольмского арбитража, я подозреваю, что решение будет определить конкретную дату (действия протокола). Российская сторона также понимает, нужно согласовывать наши условия до конца отопительного сезона”, – добавил министр.

При этом Демчишин полагает, что вопрос о долге Украины за газ не будет подниматься. “О долге разговора не было, на каком-то неформальном уровне шла речь о том, что Украина будет выполнять обязательства по 3 млрд. долга, но этот вопрос никогда формально не поднимался. Но я думаю что на данный момент этот вопрос снят с нашей повестки”, – отметил глава Минэнерго. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий