Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) предложила авиакомпаниям пересмотреть стандарты размещения ручной клади в самолетах в сторону их уменьшения, говорится в выпущенном пресс-релизе ассоциации, объединяющей около 260 крупных перевозчиков.

Согласно проведенному IATA исследованию, размер ручной клади в самолетах может быть уменьшен до 55-35-20 см. “Этот размер был рассчитан, чтобы наилучшим образом использовать пространство для хранения вещей в салоне. Каждый пассажир будет иметь возможность путешествовать с ручной кладью на борту самолета вместимостью 120 мест или больше, даже если воздушное судно полностью заполнено”, – говорится в сообщении.

Сейчас правила провоза ручной клади в салоне воздушного судна, используемые российскими авиакомпаниями, не сильно отличается от предложений IATA.

Вице-президент IATA Томас Виндмюлер подчеркнул, что новый стандарт носит исключительно рекомендательный характер и итоговое решение остается за авиакомпанией, хотя ряд крупных перевозчиков уже высказали заинтересованность в переходе на предложенные размеры ручной клади. Кроме того, ассоциация уже вступила в переговоры с крупнейшими производителями дорожных сумок и чемоданов, и их производство с учетом новых габаритов может начаться уже в конце года.

“Если авиакомпании примут данные рекомендации к исполнению и изменят правила перевозок, которые каждая авиакомпания утверждает самостоятельно, на пассажиров ляжет обязанность выполнять эти правила, в том числе перевозить с собой ручную кладь не более размера, указанного в правилах”, – пояснила глава юридической компании “Гладун консалтинг”, специализирующейся на работе в турсфере, Анна Гладун. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий