И. о. гендиректора “Укрзализныци” Максим Бланк дал указание осуществлять закупку электроэнергии напрямую на оптовом рынке. Об этом он сообщил в Facebook.

По словам Бланка, на протяжении многих лет УЗ закупает электроэнергию на оптовом рынке и у независимых поставщиков, которых всего три и они связаны между собой. “Независимые поставщики, в свою очередь, покупают электроэнергию там же, на оптовом рынке электроэнергии. Так случилось, что на протяжении многих лет независимые поставщики не меняются – их три – “Укрэнерготранзит”, “ГазЭнерго” и “Энерготраст”, – написал Бланк.

“И так случилось – все они аффилированные между собой. На лицо многолетний сговор с доходной частью – 400-500 млн. грн. в месяц. За годы работы этой схемы, энергопоставщики обзавелись покровителями в самых высоких кабинетах. И явно не планировали терять такой лакомый кусок доходов как УЗ”, – добавил и. о. руководителя “Укрзализныци”.

Бланк отмечает, что полученные от “Укрзализныци” деньги энергопоставщики направляли в налоговые ямы или выводили в оффшор. “Налоговая вскрыла эти потоки и сообщила нам. Для УЗ – такой поставщик – это, как минимум, риск непризнания налогового кредита”, – сказал Бланк.

“Поэтому, сегодня я дал указание осуществлять закупку на оптовом рынке и подготовить проведение новых тендеров на закупку электроэнергии, где, среди прочего, будет оцениваться налоговая чистота поставщиков”, – написал он. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий