Варшава хочет расширить зону Местного пограничного движения (МПД) с Украиной на три населенных пункта в Волынской и один – во Львовской области.

Также предлагается отменить необходимость медицинского страхования, увеличить время единоразового пребывания в пограничной зоне до 90 дней и освободить от консульского сбора в размере 20 евро за выдачу второго и дальнейших разрешений на пересечение границы в рамках МПД.

Об этом в Сейме, представляя межправительственный проект закона об изменениях в функционировании МПД, заявил депутат Мирон Сыч. “Целью этих изменений является в первую очередь доведение положений соглашения до европейского законодательства, а также учета предложений украинской стороны о выдаче разрешений на пересечение границы в рамках Местного пограничного движения”,- заявил Сыч.

В частности, планируется расширить зоны движения на три населенных пункта: Гевин, Ораны и Руснив в Волынской области и Тисовец – во Львовской области. Для ускорения выдачи разрешений на пересечение границы в рамках МПР предлагается также создать внешние пункты приема заявлений в украинских городах, где нет польских консульств.

Сыч проинформировал, что на сегодня Польша выдала гражданам Украины 300 тыс. разрешений на пересечение границы в рамках движения.

По данным Главного управления статистики РД, в 2014 г. количество пересечений границы украинцами в рамках МПД, по сравнению с предыдущим годом, выросло на 20,4%. В 2013 г. украинцы, которые пересекли границу в рамках действия движения, потратили в Польше 2,3 млрд. злотых (почти $640 млн.), а в 2014 г., по предварительным подсчетам, эта сумма выросла до 2,8 млрд. злотых (боле $770 млн.).

Во время обсуждения этого вопроса ни одна из партий не внесла поправки в законопроект. Теперь в Сейме состоится голосование за этот законопроект. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий