Аэропорт Лиепаи сможет получить сертификат ЕС и в 2016 г. уже принимать самолеты после завершения реконструкции взлетных полос и другой инфраструктуры, сообщает Latvijas Sabiedriskie mediji.

В советскую эпоху гражданское и военное авиасообщение с Лиепаей было весьма впечатляющим, рассказал член правления компании Aviosabiedriba Liepaja Агрис Спруде: “Летали в Москву, Минск, Киев. Здесь действительно была активная деятельность”.

Работу аэропорт возобновил в 2007-2009 гг., когда отсюда стали выполняться рейсы airBaltic в Ригу, Копенгаген и Гамбург. Позднее российская авиакомпания обслуживала рейсы “Лиепая – Москва”.

Но все это время взлетное поле оставалось без существенной реконструкции. А когда начались проблемы с airBaltic, и полеты прекратились, стал возможным ремонт. Реконструкция стоимостью свыше 7 млн. евро затронет двухкилометровую взлетную полосу шириной 40 м – трещины на ней заделают георешеткой, затем выровняют покрытие, нанесут маркировку, и будет она выглядеть как положено, поделился Спруде.

В ходе работ планируется также расширить рулежную дорожку и решить проблемы с приземлением самолетов в плохих погодных условиях. Обновленная инфраструктура сможет принимать не слишком тяжелые воздушные суда – не более чем на сотню пассажиров. Кроме того, аэропорт заказал в Польше специальные пожарные машины стоимостью более 1,5 млн. евро. В Балтии таких еще нет. Ожидается, что аэропорт сдадут в эксплуатацию в 2016 г. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий