Организации будут доставлять гуманитарный груз в зону проведения Антитеррористической операции по разрешению Службы безопасности Украины через два пропускных пункта, которые также определит спецслужба. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

“Это будут “грин карты” для гуманитарных грузов организаций, которые определены Министерством социальной политики, которые работали в 2014 г., которые работают в большом объеме сейчас. Когда они будут получать разрешения на гуманитарный груз, они будут получать пропуск и сообщение СБУ о свободном коридоре”, – сказал он после совещания по восстановлению Донбасса.

“Эта организационная мера, которая будет создана на 2 пропускных пунктах Службой безопасности Украины”, – подчеркнул Зубко, отметив, что пока эти пункты не определены, “этим занимается СБУ”.

23 июня по итогам встречи премьер-министра Украины Арсения Яценюка с международными гуманитарными организациями было определено, что в определенных пунктах допуска будет установлен режим “зеленого коридора” для гуманитарных грузов.

Яценюк дал поручение оптимизировать и упростить процедуры согласований, необходимых для гуманитарных грузов в соответствии с украинским законодательством. “Помощь должна предоставляться быстро и максимально просто, одновременно с обеспечением качественного контроля в соответствии с разумными и цивилизованными процедурами”, – поручил премьер. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий